1574

Мэр: Новгород — единственный в России областной центр, где нет очередей в детсады

Великий Новгород — единственный в России областной центр, где не существует очереди в детские сады, об этом заявил вчера, 24 октября, на встрече с жителями микрорайона Кречевицы мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он отметил, что нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях — это важнейшая проблема, всего в российских детских садах не хватает около 2 млн. мест.

«Эту проблему удалось решить за счет оптимизации наших учебных учреждений и за счет возвращения площадей детских садов, занятых под другие заведения», — пояснил Юрий Бобрышев. Так, вернули детские сады, занятые под начальные школы. По словам мэра, это сделано в связи с тем, что в школах недобор, и на ближайшие 20 лет переполнение не предвидится. Он отметил, что, не построив ни одного нового детского сада, удалось добавить 1500 мест. Также в 2012 году планируется ввести еще 500 дополнительных мест.

Юрий Бобрышев отметил, что, конечно, многие хотят, чтобы детский сад был поближе к дому, но в целом проблемы с детскими садами нет, и мамы могут об этом не волноваться.