2783

В Великом Новгороде появятся управдомы

Депутаты думы Великого Новгорода на состоявшемся сегодня, 27 октября, очередном заседании парламента, рассмотрели вопрос об утверждении муниципальной целевой программы «Управдом» на 2011 год.

Программа предусматривает обучение инициативных граждан (собственников) основам управления многоквартирными домами. Список граждан, желающих пройти обучение, будет формироваться комитетом по управлению ЖКХ на основе личных заявлений собственников. Обучение будет производиться на базе образовательного учреждения, имеющего соответствующие лицензии, по 72-часовой учебной программе. По итогам обучения граждане получат свидетельства.

Подать заявки на обучение может любой желающий, проживающий в многоквартирном доме и являющийся собственником своей квартиры, однако в приоритете будут председатели ТСЖ, председатели совета дома, старшие по дому.

Предполагается, что по программе «Управдом» будут обучены по одному представителю от каждого дома, всего 57 человек. Средства на реализацию программы предусмотрены в размере 400 тысяч рублей.