865 жителей Новгородской области этим летом не выедут за границу из-за долгов

В начале летнего сезона 2015 года пересечь границу Российской Федерации не смогут 865 жителей Новгородской области, 312 из них — должники по алиментным обязательствам. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

— О том, что это мера действенная, свидетельствует тот факт, что почти каждый день в отделы судебных приставов обращаются новгородцы, желающие узнать — не ограничены ли они в праве выезда из страны. Только за неделю после майских праздников было около 20 таких обращений, многие платили долги сразу, даже если такая принудительная мера им не грозила, — отметили судебные приставы.

Так, молодая пара после продажи недвижимости не спешила рассчитываться по имущественному налогу, но во время визита и общения приставами вернули в пользу государства сразу 45 тысяч рублей. По их словам, июньской поездкой в Таиланд они решили не рисковать.

Всего же ограниченные в праве выезда жители области должны почти 300 млн рублей, то есть порядка 350 тысяч рублей каждый.

Сегодня судебный пристав-исполнитель не может ограничить гражданину или индивидуальному предпринимателю выезд за границу, если его долг не превышает 10 тысяч руб. Изменения внесены в ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и вступили в силу с 3 августа 2013 года.

Руководство УФССП напоминает, что процедура отмены постановления об ограничении права выезда проходит поэтапно и может занять порядка двух недель.