2561

87 «велосветлячков» проехались по улицам Великого Новгорода

В субботу, 23 марта, с 20.00 до 22.00, в Великом Новгороде прошел велопробег в рамках Всероссийского велосипедного флешмоба «Велосветлячки». В акции приняли участие 87 человек.

— Мы хотим показать, что велосипед — это удобный, экологичный и экономичный городской транспорт. Велосипед можно использовать для поездок не только летом, но и в такую погоду. А небольшие расстояния в нашем небольшом городе позволяют отправиться на велосипеде и на работу, и по делам, и на отдых. Но важно, чтобы создавались условия: не только для машин, но и для велосипедов, для пешеходов. Пока же инфраструктура сильно отстает от потребностей велосипедистов, — отмечает организатор акции, создатель проекта «I bike Novgorod» (Велосипедизация Великого Новгорода) Евгений Нефедов.

Кроме того, акция «Велосветлячки» проводилась в рамках глобальной международной акции Час Земли, устраиваемой Фондом дикой природы (WWF). В последнюю субботу марта в 20.30 по местному времени люди по всему миру на час выключают свет и электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата.

Стартовав на Софийской площади, участники пробега проехались по улицам Людогоща и Чудинцева и вновь вернулись на площадь. Безопасность обеспечили сотрудники ГИБДД, которые сопровождали колонну.

Основная цель заезда — привлечь внимание людей к альтернативным видам транспорта, а именно к велосипеду.

— По нашим дорогам и тротуарам, в их сегодняшнем состоянии, ездить нельзя, это опасно для жизни. На тротуарах наледь, грязь, лужи. Крайняя правая полоса также находится в плачевном состоянии: там наледь и грязь, да еще с уклоном в сторону проезжей части. А велодорожек у нас практически нет: ездить нам негде, — разводит руками одна из участниц акции «Велосветлячки» Любовь Малышева. — Хотя погода самая подходящая. Летом жарко, а сейчас большие морозы уже миновали и не холодно. С помощью мероприятий, подобных этому, мы хотим обратить внимание общественности и власти на отсутствие велоинфраструктуры в городе.

Подробнее об акции и велосипедистах Великого Новгорода смотрите в фоторепортаже «Новгородцы: кто эти люди на велосипедах?»

Как обещают организаторы, ближайшие велоакции состоятся в мае.