3170

Новгородские садоводы обрели союзника

У сторонников выращивания овощей и фруктов собственными руками не бывает каникул: даже зимой им необходимо заботиться о своих садах-огородах. Да и различных проблем им постоянно хватает: то с электричеством, то с подъездными дорогами к садовым товариществам, а то и с качеством посадочного материала...

Но по одиночке трудно преодолевать годами накопившиеся проблемы. Поэтому по инициативе активистов регионального Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в Крестцах 22 ноября состоялся I областной съезд садоводов, который не только подвел итоги урожайного 2011 года, но и определил основные задачи Областной Ассоциации садоводов (участника ОНФ) на ближайшую перспективу.

В первую очередь, если учесть, как быстро развивается в стране садоводческое движение и усложняется федеральное законодательство, садоводам — людям неугомонным и предприимчивым — надо объединяться, чтобы общими усилиями решать продовольственную безопасность своих семей. Дачные участки сейчас имеют многие. Ведь садовый участок — это и здоровый отдых, и своеобразная адаптация к новой жизни после выхода на пенсию, и возможность получить солидную прибавку к семейному бюджету в виде выращенных овощей, фруктов и ягод... Многие из россиян просто не могут жить без того, чтобы в субботу и воскресенье, а то и весь отпуск не копаться в саду или огороде.

Информированность и доступность качественных посадочных материалов — так определила ключевые проблемы садоводов одна из участниц съезда Директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина, рассказавшая об информационно-консультационной службе АПК, созданной по ее инициативе при Институте. Всю полезная информация, ответы на вопросы (а у садоводов их всегда тьма-тьмущая) можно получить в информационно-консультационной службе АПК, филиалы которой имеются во многих районах Новгородской области.

Впрочем, перед Ассоциацией стоит задача не только восстановления дореволюционного размаха садоводства в Новгородской области, но и развитие его на современных инновационных основах. В этом деле свою помощь готово предложить ООО «Сады Старой Руссы», сообщила садоводам генеральный директор общества Ольга Борисова. Призвав Ассоциацию к сотрудничеству, она подарила участникам съезда диски каталога саженцев и книжки об истории садоводства в Старорусском районе. По мнению Борисовой, на новгородской земле необходимо возродить профессию садовода. И тогда, не исключено, что не только яблоками и грушами будет славиться новгородская земля, но и, допустим, виноградом (идея о выращивании этой вкусной ягоды прозвучала в ходе работы форума). Во всяком случае, виноград уже можно увидеть на садовых участках в соседней Ленинградской области.

На форуме в Крестцах заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галина Ризенко выступила с докладом «Правовое обеспечение и юридическая помощь участникам садоводческих хозяйств и землепользователям». А председатель Областной Ассоциации садоводов Виталий Попов рассказал о вкладе садоводов в реализацию Программы по сельскому хозяйству Новгородской области и Областной программе развития садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений. Цифры впечатлили. Армия новгородских садоводов (это только тех, кто входит в садоводческие объединения) — 80 тысяч человек! Они выращивают в нашем регионе 100% ягод, 80% овощей и 60-70% картофеля. Кроме того, садоводы вносят свой вклад в торговый оборот, покупая инвентарь посадочный материал на 1 млрд. рублей в год! В 2011 году ими был собран урожай овощей в 5 раз больше, чем в прошлом.

Не случайно в фойе кинотеатра «Русь», где проходил съезд, на специально организованной выставке-продаже были нарасхват семена и тематическая литература: ведь пора уже готовиться к новым рекордам в следующем, 2012 году. Садоводы обменивались личным опытом, и часто можно было услышать: «А у меня такого нет! Расскажи!».

Впрочем, на I областном съезде садоводов шла речь не только о достижениях, но и о проблемах, имеющихся у людей, не представляющих свою жизнь без труда на земле-матушке. Виталий Попов разложил их на три части: федеральные, региональные и муниципальные. С областной администрацией в целом сейчас налажено взаимодействие: принята специальная региональная программа поддержки садоводов и огородников, область также выделяет 70%-ную субсидию на межевание земель под садоводческими участками. Но пока есть трудности из-за несовершенства нынешней редакции федерального закона о садоводстве: многие его статьи противоречат другим нормативным актам. Сейчас в Госдуме находится новая редакция закона, более лояльная к садоводам, которая уже прошла первое чтение. С принятием документа целиком будет решена, например, проблема с заброшенными участками. Однако садоводам по-прежнему будет необходима помощь местных властей и с ремонтом дорог (только в Великом Новгороде и Новгородском районе это 170 км), и с тарифами на электроэнергию (садоводы платят по городскому тарифу, хотя земли находятся в районном подчинении)... Да и общий язык даже членам одного садоводческого товарищества между собой не всегда удается найти. Но без объединения усилий садоводов ради общих интересов сложно двигаться вперед.

Вот в этих юридических, бюрократических и даже человеческих препонах областным садоводам теперь будет помогать региональный ОНФ при поддержке партии «Единая Россия». В первую очередь — с правовым обеспечением и налаживанием взаимовыгодных связей с различными структурами.

На правах рекламы. Оплачено из избирательного фонда Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Единая Россия.