2676

«Народный контроль» работает в режиме онлайн

Активисты регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ) всерьез взялись за проблемы жилищно-коммунального сектора Новгородской области в рамках проекта «Народный контроль». За ходом проекта можно следить на сайте www.nk53.ru, созданным региональным ОНФ.

В последние годы коммунальная сфера стала притчей во языцех не только из-за своей непрозрачности и недобросовестности отдельных управляющих компаний. Качество услуг не всегда сопоставимо с ростом тарифов на них — вот что зачастую больше всего возмущает граждан.

Навести порядок в жилищно-коммунальной сфере взялось новгородское отделение Народного фронта, запустившее в сентябре проект «Народный контроль». Добровольцы ОНФ начали с проведения своего рода переписи претензий жителей Великого Новгорода к городскому ЖКХ, которые затем передали жилищно-коммунальным начальникам и ответственным лицам в администрации. Активисты также взяли на контроль и дальнейшее развитие событий по каждому заявлению. А первым объектом проверки с участием самих горожан стала реализация муниципальной программы ремонта дворов и проездов. Напомним, в этом году впервые была разработана и принята программа «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в Великом Новгороде на 2011 год». Общий объем финансирования составил около 130 млн. рублей (преимущественно из федерального бюджета).

Но, как известно, не всегда средства у нас умеют расходовать эффективно. Поэтому с 12 октября народные контролеры вместе с жителями домов, ставших участниками программы, проверяют качество ремонта дворовых территорий в Великом Новгороде. Все претензии жильцов они фиксируют в блокнотах, а затем составляют акты об увиденном и услышанном, которые передают в администрацию. Если претензии к подрядчикам существенны, то акт о приемке дворовых территорий может быть не подписан. По словам координатора регионального координационного совета ОНФ Елены Писаревой, такие факты в Великом Новгороде уже зафиксированы.

В ноябре проект «Народный контроль» был запущен по всей Новгородской области. Сотни добровольцев в каждом районе уже ведут мониторинг болевых точек местного жилищно-коммунального хозяйства и передают эту информацию в муниципальные общественные приемные ОНФ. Как подчеркнула Елена Писарева, «Народный контроль» вовсе не подменяет структуры исполнительной власти. Напротив, работа будет проходить в тесном контакте вместе с ними — вся собранная народными контролерами информация будет аккумулироваться, систематизироваться и выдаваться в качестве предложений (впрочем, и требований тоже) властям.

Главный принцип проекта регионального ОНФ «Народный контроль» — это заинтересованность каждого жителя области в том, чтобы в каждом подъезде, доме, дворе стало комфортно и уютно. Для этого в Новгородской области начала работу горячая линия ОНФ по проблемам ЖКХ — (8162) 552-765. По телефону «горячей линии» проекта «Народный контроль» каждый житель области с 10 до 19 часов может обращаться со всеми своими проблемами. Свои «горячие линии» запустят и в районах. Особо заметим, что это отнюдь не одноразовая акция, а большой проект, рассчитанный на пять лет, который затронет и другие проблемные сферы нашей жизни.

Уже сейчас на сайте «Народный контроль» можно не только прочесть о том, как работают народные контролеры, но и посмотреть подробные фотоотчеты об этих рейдах. Добавим, что активисты ОНФ выезжают не только на прием дворовых территорий после ремонтов, но и по сигналам на «горячую линию» — чтобы уточнить на месте, действительно ли звонивший нуждается в помощи (всякое бывает), но и составить первоначальный алгоритм действий для решения вопроса. Для тех граждан, кто предпочитает онлайн общение, предусмотрен и такой вариант: можно написать свои предложения или рассказать о своих проблемах по электронному адресу здесь же, на сайте nk53.ru.

Также на сайте «Народный контроль» есть рубрика для высказывания мнений о проекте. В частности, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выразил благодарность народным контролерам, подчеркнув, что все жалобы и предложения будут систематизированы и переданы по инстанциям. Ну а народные контролеры будут тщательным образом проверять ход исполнения поручений мэра и других ответственных лиц.

На правах рекламы. Оплачено из избирательного фонда Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Единая Россия.