1871

В России начались выборы в Государственную думу РФ

В 00:00 мск и в 08:00 4 декабря открылись избирательные участки по голосованию на выборах в Государственную думу РФ VI созыва на востоке РФ - в Чукотском округе, Магаданской области и Камчатском крае. Голосование будет проходит с 08:00 до 20:00 по местному времени. В России - девять часовых поясов. Самым последним закроется участок на западе России - в Калининградской области в 21:00 мск.

Общее число российских избирателей, в том числе и за рубежом, составляет 110 млн человек. 108 млн зарегистрированы на территории РФ, остальные состоят на консульском учете за рубежом. Посольства получили бюллетени и организовали избирательные участки.

Больше всего избирателей должны проголосовать в Москве, здесь зарегистрированы 7 млн человек.

В выборах участвуют все семь зарегистрированных партий. Число зарегистрированных кандидатов в их федеральных списках составляет около 3 тыс. человек. На каждый из 450 депутатских мандатов претендует семь человек.

В новом созыве депутаты будут работать не 4, как прежде, а 5 лет. Партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Партии, которые наберут более 6% голосов, получат по два мандата, партии, получившие более 5% голосов, - по одному мандату. 7-процентный барьер для партий будет снижен до 5% лишь на выборах следующего созыва Думы.

Одновременно с думскими выборами в 27 субъектах РФ будут избирать депутатов региональных заксобраний. В 77 субъектах Федерации состоятся муниципальные выборы. Всего в России состоятся около 2800 голосований разного уровня и местных референдумов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».