4025

В Великий Новгород прибыл выставочный поезд РЖД

Сегодня, 7 декабря, в Великом Новгороде начал свою работу передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».

Комплекс представляет собой специализированный поезд в составе 8 вагонов-экспозиций, демонстрирующих широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.

По словам замглавного инженера Октябрьской железной дороги по Санкт-Петербургскому региону Константина Русакова, идея создания выставочного комплекса возникла в прошлом году и была воплощена в кратчайшие сроки. Он добавил, что перед РЖД в настоящий момент открываются огромные перспективы и сейчас идет работа по осуществлению высокоскоростных перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, в свой путь по городам России поезд отправился в августе этого года, в Великом Новгороде он пробудет 3 дня. По словам работников поезда, Великий Новгород — это второй город, в котором поезд стоит целых три дня, в других больше суток он не задерживался.

Во время путешествия по вагонам поезда можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны.

Так, в первом вагоне экспозиция демонстрирует стратегию развития скоростного и высокоскоростного движения в Российской Федерации, во втором вагоне можно увидеть масштабные макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД». Также есть вагон, который демонстрируют экспонаты продукции, выпускаемой с применением нанотехнологий.

В вагоне «Инфраструктура железных дорог» можно увидеть макет железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». По словам работников поезда, целью макета является демонстрация подвоза ракеты к стартовой площадке.

А дальше можно познакомиться с обучающими тренажерами и почувствовать себя в роли машиниста поезда или пилота самолета. Также один вагон в поезде посвящен инновационным достижениям госкорпорации «Росатом» в области ядерных технологий. В нем можно получить информацию о важнейших разработках российских ученых в данной области.

Добавим, в Великом Новгороде выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги» будет работать с 7 декабря по 9 декабря. Стоимость посещения 70 рублей, группа от 20 человек 45 руб.