1197

СМИ: Реконструкция трассы "Скандинавия" начнется в 2012 году (Ленинградская область)

кадр: tv100.ru

Трасса "Скандинавия", соединяющая Санкт-Петербург и Финляндию, будет расширена с двух до шести полос и для безопасности автомобилистов разделена ограждениями. Как сегодня, 21 декабря, сообщает газета "Коммерсантъ", ФКУ "Федеральное управление автодорог "Северо-Запад"" - одно из подразделений Росавтодора в 2012 году планирует приступить к реконструкции трассы, в которую будет вложено 47 млрд рублей.

Регионального подразделения Росавтодора отремонтирует участок трассы протяженностью 87 км. По оценке начальника ФКУ "Федеральное управление автодорог "Северо-Запад" Андрея Костюка, "Скандинавия" является самой опасной трассой на территории Ленинградской области. Как ожидают в ведомстве, барьеры позволят снизить число ДТП с лобовыми столкновениями.

Проект реконструкции первого участка трассы с 47 по 65 км сейчас находится на рассмотрении госэкспертизы, результаты которой ждут весной 2012 года. Проектная стоимость реконструкции 18 км трассы составляет 9,9 млрд рублей из федеральных средств. Проектно-изыскательские работы по второму участку (65-100 км трассы) уже ведутся, к расширению этого участка и проектированию третьего участка (100-134 км) автодорожное предприятие приступит по мере финансирования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что объем региональных дорожных фондов только Северо-Запада в ближайшие 3 года составит порядка 140 млрд рублей. В течение ближайших 5 лет планируется провести полную модернизацию всех федеральных трасс округа - "Россия", "Балтия", "Кола", "Нарва", "Скандинавия", "Холмогоры".

Напомним, что федеральная магистральная трасса М-10 "Скандинавия" Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндией имеет протяженность по территории РФ 148 км.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».