2227

Об уборке территорий Великого Новгорода в зимний период

В целях проведения своевременной уборки территорий Великого Новгорода и обеспечения безопасности движения в зимний период 2011/2012гг в Администрации Великого Новгорода 3 ноября 2011г. было издано Постановление № 4850, где четко и подробно прописан порядок и ответственность служб, организаций и граждан за качество и своевременность уборки городских улиц, проездов и путепроводов.

Так, установлено, что при ночном снегопаде уборка территорий Великого Новгорода производится до 07.00, а далее - по мере необходимости. Установлен перечень улиц и площадей Великого Новгорода, подлежащих первоочередной очистке от снега с обязательной вывозкой. Установлен перечень организаций, выделяющих уборочную технику в зимний период в случае возникновения чрезвычайных и других ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями.

МБУ «Городское хозяйство» с наступлением отрицательных температур в адрес подрядных организаций заблаговременно направляются обращения об организации работ по своевременной обработке мостов, путепроводов, проезжей части, тротуаров, пешеходных переходов противогололедными средствами. Также подрядчикам предоставляется прогноз основных параметров ЧС от Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Новгородской области. В случае несвоевременного проведения работ по обработке противогололедными средствами или несвоевременной уборке от снега территорий, закрепленных за подрядными организациями, составляются соответствующие акты, и ставится вопрос о неоплате этих работ.

ДЛЯ СПРАВКИ: в зимний период подрядчиками планируется задействовать 108 единиц техники и 147 работников на уборку ручным способом из них: ЗАО «Трест зеленого хозяйства» 29 ед. собственной уборочной техники и 4 ед. привлеченной техники сторонних организаций, до 70 работников для ручной уборки; ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – 75 ед. собственной уборочной техники и 77 работников по ручной уборке. Учитывая уроки двух предыдущих снежных зим, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» приобретены 2 фронтальных погрузчика «Амкодор», использование которых существенно повышает производительность снеговывоза; заготовлено 27 359 тонн песко-соляной смеси.