1359

89% региональных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии

Комплексная проверка состояния автомобильных дорог Новгородской области выявила, что 89% региональных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом корреспондент «НВ» (index.php?option=com_content task=view id=10547) Светлана Дубовицкая узнала на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

По словам заместителя начальника ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области» Алексея Коваленко, еще большую тревогу вызывают мосты, 150 из которых нуждаются в срочном ремонте элементов конструкций. 69 из 76 железнодорожных переездов покрыты выбоинами и ямами.

По словам Алексея Коваленко, руководство ГУ «Новгородавтодор» надеется, что финансирование дорог в будущем году улучшится:

— На дороге мы должны обеспечить следующее: ровность, шероховатость, видимость, целостность верхнего слоя бетонно-асфальтового покрытия, освещенность и подсыпку в зимнее время солью и песком. И по нормативу на 1 километр дороги мы должны вкладывать 750 тысяч рублей, а имеем 64 тысячи, то есть 7% от нормы. При этом делаем все, чтобы можно было просто проехать по всем дорогам, где есть автобусное сообщение. Мы ищем дополнительные резервы везде, но хроническое недофинансирование практически загоняет нас в угол.

Сейчас «Новгородавтодор» заканчивает ямочный ремонт на общую сумму в 150 млн. рублей. Но специалисты понимают, что этого недостаточно. На 2011 год дорожники запросили в профильном комитете увеличения финансирования вдвое против нынешнего. Как заключил Алексей Коваленко, «нас услышали, и теперь предстоит найти поддержку нашей программы на уровне руководства области».