2711

Новгородский депутат об избрании сенатора в Совет Федерации: Мы плюём в душу избирателям

Сегодня, 26 декабря на внеочередном заседании Новгородской областной Думы в Совет Федерации от регионального собрания тайным голосованием был избран депутат Дмитрий Кривицкий. Четыре из 21 депутата отказались голосовать за предложенную кандидатуру.

Фото: Анна Соколова

В Новгородской областной Думе пока вакантно сразу два места

Основной спор разгорелся из-за кулуарности выдвижения кандидата на пост сенатора от Новгородской областной Думы.

- Мы настаиваем на том, чтобы представители верхней палаты парламента страны избирались путём прямого голосования всех избирателей того или иного региона. То, что у нас происходит — это ухищрённое проявление политической коррупции. Когда судьбу представителя того или иного органа власти решает по существу, два или три, а может быть даже один человек субъекта. Понятно, что кандидатура Кривицкого рассматривалась губернатором, ещё может быть кем-то. Но какого-то заинтересованного, прежде всего на пользу новгородской области обсуждения, среди депутатского корпуса - не было. И то, что мы сейчас делаем — это коррупция, самая прямая. Давление было и есть на разные фракции. Мы что хотим повторить тот дурной пример, над которым все смеются: как Матвиенко делали членом Советы Федерации? Я считаю, что у нас достаточно в депутатском корпусе кандидатур, которые могли бы с честью представлять интересы Новгородской областной Думы в Совете Федерации. А то, что мы делаем сейчас - мы плюём в душу избирателей, - заявил депутат Валерий Гайдым.

В итоге фракция КПРФ в Новгородской областной Думе, состоящая из 4 депутатов, не стала принимать участие в тайном голосовании.

Другой депутат от коммунистов в Новгородской областной Думе Леонид Дорошев спросил у Дмитрия Кривицкого, «как я должен объяснить своим избирателям, что Новгородскую область в Совете Федерации будет представлять москвич»? Дмитрий Кривицкий объяснил, как он оказался в списке кандидатов.

Фото Анна Соколова

Дмитрий Кривицкий - новый сенатор в Совете Федерации от Новгородской областной Думы

- Мою кандидатуру предложил полномочный представитель президента по СЗФО. Это произошло потому, что я принял активное участие в политической жизни Новгородской области, и это было последние 1,5 года, сотрудничал с властями и занимался общественной деятельностью, - прокомментировал Дмитрий Кривицкий.

Справедливоросс Дмитрий Игнатов поддержал кандидатуру Дмитрия Кривицкого, сообщив что «он знает много хорошего, что сделал Дмитрий Борисович для Новгородской области. Данный человек может достойно представлять Новгородскую Думу в Совете Федерации». Однако ни сам кандидат Кривицкий, ни его защитник Игнатов распространяться о добрых делах не стали.

На просьбу интернет-издания Прямая речь рассказать поподробнее о «добрых делах» в регионе, и в частности об упомянутых вложенных инвестициях, Дмитрий Кривицкий ответил, что «говорить сейчас об этом не время».

Неожиданным для Новгородской областной Думы стало предложение депутата Анатолия Федотова включить его кандидатуру в бюллетень для голосования на пост представителя в Совете Федерации от новгородского парламента. Его кандидатуру поддержали коммунисты. Однако по регламенту Думы,  включить кандидатуру Федотова в бюллетень уже не имели право.

- Я в первый раз столкнулсяс тем, когда на избрании нет альтернативы. Я был уверен, что будет много кандидатур. В быту я человек скромный, не лезу вперёд, но тут дело касается парламентской работы, я считаю, что даже если бы было два кандидата — то уже было бы хорошо. И моё невключение в бюллетень для голосования, с моей точки, зрения — небесспорное, - прокомментировал Анатолий Федотов.

В итоге, из 21 депутата, участвовавших в тайном голосовании, 17 проголосовали за Дмитрия Кривицкого, 2 против и один бюллетень оказался испорченным. Депутат Дмитрий Кривицкий на этом же заседании Думы сложил с себя полномочия. Таким образом, в Новгородской областной Думе пятого созыва вакантными остались два депутатских кресла.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.