3243

Гадая с помощью курицы и пшена, новгородцы отметили «Святки в Витославлицах»

Вчера, 8 января, под Великим Новгородом прошел традиционный праздник фольклора и ремесел «Святки в Витославлицах».

В праздничных мероприятиях, которые состоялись на территории музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» приняли участие фольклорные коллективы и народные ансамбли, мастера декоративно-прикладного искусства. Новгородцы и гости города водили хороводы в компании веселых ряженых, приняли участие в зимних играх и состязаниях, а также с удовольствием гадали на будущее.

Особой популярностью у новгородских девушек на празднике пользовались традиционные «подблюдные гадания» и гадание с помощью курицы. Во время «подблюдного гадания» девушки, положив в общее блюдо по одной своей вещи, слушали предсказание о том, что ждет в будущем году хозяйку выбранной ведущими вещи. После этого незамужние девушки образовали круг и рассыпали возле себя пшено, после чего в центр круга посадили курицу, которая клюнула пшено той девушки, которая должна первой выйти замуж.

Также, во время праздника гости могли покататься с горки, послушать колокольные звоны, приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и сувениры, сделанные новгородскими умельцами. Кроме того по деревенской улице «Витославиц» носили ряженое соломенное чучело Дударя.

«Дударь — это соломенное чучело, которое в начале святок наряжали в разное отрепье, а в конце святок несли по широкой улице за деревню и разрывали на части, — рассказала руководитель клуба сохранения русских народных традиций «Любочажье» г. Луга Светлана Михайловская. — Считалось, что кусочки Дударя приносят счастье и если их захоронить где-нибудь на огороде, то у вас будет хороший урожай».

Напомним, святочный период начинается после Рождества Христова и длится до Крещения. В святочный период проходил Коляда, который был у новгородских славян праздником народившегося солнца. В ночь на Коляду жгли костры, вокруг плясали, с приговорками скатывали с гор горящее колесо. Молодежь, собравшись в избе, гадала на будущее, а главное рядилась. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые, которые высказывали хозяевам добрые пожелания в наступающем году.