1894

Суд прекратил дело по протесту прокурора Новгородской области о признании недействительным закона о налоговых льготах

Сегодня, 13 января, Новгородский областной суд прекратил производство по делу о признании областного закона от 08.08.2011 №1027-ОЗ «О ставке налога на прибыль организаций на 2011 год» противоречащим закону.

Основание для прекращения делопроизводства связано с тем, что оспаривался уже не действующий правовой акт, который по решению суда, не может повлечь негативных последствий.

По словам представителя прокуратуры, Ольги Власовой, состоялось судебное постановление о прекращении производства без рассмотрения доводов прокуратуры по существу.

- То есть суд не дал оценки законности или незаконности нормативно-правового акта, а прекратил по тому основанию, что областной закон о налоговой ставке на 2011 год утратил своё действие. По существу наши доводы не рассмотрены, - прокомментировал представитель прокуратуры.

По словам Ольги Власовой, основанием для  обращения прокуратуры послужили нарушения при принятии правового акта, который был принят во второй половине финансового года и распространил своё действие с начала финансового года.

- На 2012 год какие-либо другие налоговые ставки, чем установленные федеральным законом, областной Думой пока не установлены. Тот закон который мы оспаривали - прекратил свое действие, но поскольку срок подачи деклораций по данному налогу окончательно истекает в 2012 году , таким образом последвия принятия данного правового акта могут быть и в текущем году. Речь идёт о сумме выпадения доходов областного бюджета в сумме 595 млн рублей, - прокомментировала Ольга Власова.

Он также отметила, что после получения мотивированного определения суда прокуратура примет решение о том, воспользоваться или нет правом на апелляцию.

Напомним, что исковое заявление в Новгородский областной суд направил уже бывший прокурор Новгородской области Сергей Бажутов 19 декабря 2011 года.

Ранее на противоречащий федеральному и региональному законодательству закон прокурором принесен протест, который 16 декабря 2011 года депутатами Новгородской областной Думы рассмотрен и отклонён.

Как сообщается на официальном сайте Новгородской областной прокуратуры, проверкой, проведенной прокуратурой области установлено, что областной закон от 08.08.2011 № 1027-ОЗ «О ставке налога на прибыль организаций на 2011 год» как самостоятельный законопроект в Новгородскую областную Думу субъектами законодательной инициативы не вносился, в повестку заседания не включался, голосование в соответствии с установленной Регламентом областной Думы процедурой по нему не проводилось.

- На рассмотрение депутатов первоначально представлялся проект закона «О налоговых ставках на территории Новгородской области». В нём содержались нормы, устанавливающие временное правовое регулирование налога на прибыль организаций, осуществляющих химическое производство. В силу закона эти правоотношения должны регулироваться отдельным законом. Поэтому на заседании Думы принято решение об их исключении из рассматриваемого законопроекта. После заседания исключенные из проекта нормы оформлены в виде самостоятельного закона «О ставке налога на прибыль организаций на 2011 год», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается также, что кроме нарушения процедуры принятия областного закона, при принятии решения о предоставлении льготы проигнорированы основные начала законодательства о налогах, требующие, чтобы налоги и сборы имели экономическое основание и не были произвольными. Материалы, обосновывающие необходимость снижения налоговой ставки налога на 4,5 % для лиц, осуществляющих химическое производство, не отражали достоверно и полно информацию о последствиях снижения процентной ставки налога. Пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование содержали сведения, что принятие закона не приведет к выпадению доходов областного бюджета. Лишь после негативных заключений комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства, а также управления федеральной налоговой службы по Новгородской области комитетом финансов области в распоряжение депутатов предоставлена информация о выпадающих доходах в сумме 595 млн рублей.

Прокуратура отмечает также, что при введении налоговой льготы не соблюдены и требования Бюджетного кодекса Российской Федерации об обязательном внесении сопутствующих изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете на текущий финансовый год и плановый период. Подобные изменения в Областной закон о бюджете на 2011 год не внесены и до настоящего времени.

- Федеральное законодательство содержит запрет использовать при установлении налога и определении его ставки индивидуальный подход и основывать свое решение на интересах конкретного налогоплательщика. Принятый Новгородской областной Думой закон направлен на предоставление финансовой выгоды единственной крупной организации химической промышленности на территории Новгородской области — ОАО «Акрон». Наличие, количество и суммы уплачиваемого налога иными организациями химической промышленности области (если таковые имеются) в расчет не принимались, - говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на все перечисленные нарушения, Областной закон издан, вступил в силу, подлежит применению для исчисления и уплаты налога, то есть породит негативные правовые последствия для интересов Новгородской области и ее населения. Указанное послужило основанием для обращения прокурора области в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.