5717

Новгородка потеряла сознание во время крещенских купаний

Сегодня, 19 января, православные отмечают праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. В Крещенский сочельник был совершен чин освящения воды в водоемах 20 районов области.

В Великом Новгороде в Крещенскую ночь любители зимнего плавания смогли окунуться в ледяную купель недалеко от стадиона «Центральный». Люди подтягивались к купели к 22:00, когда, как было обещано, должен был состояться водосвятный молебен. Но батюшки уже не было. Понадеявшись, что вода все-таки освящена, новгородцы стали окунаться. К слову, в этом году даже в краны городских квартир поступит освященная вода.

— Я окунаюсь уже пятый год подряд, — делится Ирина Смирнова. — Началось это случайно. А теперь уже подтягиваются родственники, друзья. Сегодня дочка моей сестры, глядя на свою маму, тоже решилась окунуться впервые. Атмосфера придает уверенности, бодрости. Я постоянно моржеванием не занимаюсь: обливаюсь дома, но три раза в год обязательно окунаюсь. Что такое простудные заболевания, я не знаю.

На этот раз у центрального стадиона было не так много желающих искупаться в крещенской воде, как в прошлом году. Но кто-то традиции не изменил, и пришел вновь, другие — окунулись в первый раз. И те, и другие отметили минусы организации: нет хорошей парковки и нормального подхода, нет освещения и места, где можно переодеться и согреться, хотя в прошлом году хоть костры были разведены. Из плюсов, пожалуй, единственных, можно отметить дежурство «скорой помощи» и спасателей. К сожалению, они дежурили не зря. Около 23 часов женщина, едва войдя в купальню, упала в обморок. Как пишет «Провинция.РУ» со ссылкой на слова очевидцев, 21-летняя девушка была пьяна. Спасатели вытащили ее на берег и передали врачам, в машине «скорой» ей была оказана первая медицинская помощь.

Отметим, что помощь спасателей могла понадобиться и в другом месте. Самые массовые купания близ Великого Новгорода прошли в Свято-Троицком Михайло-Клопском монастыре. Были здесь и мужчины, и женщины, и пенсионеры, и молодежь. Казалось, даже монастырский пес Шарик, встречая гостей, хотел приобщиться к закаливанию. И вот, когда все вышли на лед реки Веряжа в ожидании водосвятного молебна, который начался ровно в полночь, внимательные люди могли отчетливо слышать треск. Несмотря на то, что лед был достаточно крепким (около 15 сантиметров), из-за большого веса по нему пошли трещины. К счастью, помощь спасателей, которых, к слову, замечено не было, не потребовалась: все обошлось без происшествий.

— На Крещение в нашем монастыре всегда много народа, в прошлом году было больше тысячи человек, — говорит служитель Михайло-Клопского монастыря Александр Дмитриев. — Люди начали приезжать для окунания еще с восьми вечера. В числе первых совершил обряд и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Народ обычно приезжает до трех-четырех часов ночи. И в сам день крещения мы будем ждать паломников.

Добавим, что доступ к организованным купелям будет открыт в течение всего сегодняшнего дня.