2230

Новгородские коммунисты почтили память Ленина под присмотром ОМОНа

Новгородские коммунисты 21 января вышли на центральную площадь Великого Новгорода.Несанкционированное властями Великого Новгорода мероприятие усиленно контролировалось полицией.Коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину в память о 88-летии со дня его смерти.

Новгородские коммунисты сегодня, 21 января, возложили цветы к памятнику Ленину на центральной площади Великого Новгорода. Как сообщает с места событий корреспондент ИА REGNUM, на площадь пришли около 50 человек.

Мероприятие, проведение которого было не санкционировано городскими властями, особо контролировалось полицией: на площади Победы-Софийской за правопорядком следили несколько полицейских, близ места проведения акции дежурил отряд ОМОН. Руководитель городского комитета КПРФ, депутат Новгородской областной думы Ольга Ефимова пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что организаторов акции предупредили о недопустимости провокаций.

Перед собравшимися выступил лидер областного отделения КПРФ, депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым, который призвал почтить память Владимира Ленина возложением цветов. Он также заявил, что власти города согласовали митинг КПРФ на следующую субботу. Митинг пройдёт у Монумента Победы 28 января в 14:00 под девизом "За честные выборы и достойную жизнь!".

После выступления Гайдыма участники акции возложили красные гвоздики к подножию памятника Ленину в память о 88-летии со дня его смерти. Мероприятие прошло без инцидентов.

Напомним, власти Великого Новгорода отказали городскому отделению КПРФ в проведении митинга на центральной площади города 21 января под предлогом того, что массовая акция на площади Победы-Софийской у памятника Ленину может быть небезопасной. В официальном отказе мэрия ссылается на постановление №68 от 12 января "О мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности", принятое "в целях недопущения в местах массового пребывания людей аварийных ситуаций на сетях коммунальной инфраструктуры, аналогичных случившихся 8 января 2012 года в Брянске". Постановлением, которое подписал новый первый вице-мэр Александр Тарасов, запрещается проведение массовых мероприятий в местах проведения проверок состояния подземных коммуникаций: это 30 территорий (помимо центральной площади, скверы, площадки у рынков и торговых центров). Сроки проверок мэрия установила до 1 марта 2012 года, при этом на одной из территорий - площади у стелы "Город воинской славы" - проверка прошла в более сжатые сроки: 20 января там состоялся официальный митинг в честь освобождения Новгорода от фашистов. Новгородские коммунисты посчитали, что митинговать им запретили под "надуманным предлогом" и заявили, что "никто не в состоянии помешать им почтить память Ленина" в традиционном для этой акции месте - у его памятника на центральной площади города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».