2420

Глава Минкомсвязи: На выборах 4 марта веб-камеры запишут около 500 лет видео

Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием на выборах президента РФ 4 марта 2012 года запишут за сутки почти 500 лет видеоинформации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 января, при запуске первой такой системы на избирательном участке в Великом Новгороде заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.

Он сообщил, что ежедневно на YouTube выкладывается четыре года видео. На выборах в России будут работать почти 200 тысяч камер (по две на каждом из 92 тысяч избирательных участков), и эта система "будет выдавать в сеть в сутки почти 500 лет видеоинформации".

По словам Щёголева, с каждого избирательного участка будет "по меньшей мере, две записи", при этом одна копия останется на компьютере на самом участке, другая будет сохранена на центральных серверах.

Режим доступа к архиву видео и сроки его хранения в настоящее время обсуждаются. Глава Минкомсвязи сообщил, что создан специальный общественный совет, куда предложено войти представителям всех зарегистрированных кандидатов в президенты РФ.

"Нам важно, чтобы невозможно было подвергнуть серьёзной атаке сам ресурс", - сказал Щёголев, говоря об интернет-портале наблюдения за выборами. По его словам, он будет рассчитан на 25 млн просмотров в сутки и 1 млн 200 тысяч одновременных просмотров, при этом на каждую камеру - в среднем, 60 тысяч одновременных просмотров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, массовая установка веб-камер для наблюдения за выборами президента РФ началась сегодня, 21 января, в Великом Новгороде. Первую систему видеонаблюдения за голосованием установил мминистр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев на новгородском избирательном участке №278, расположенном во Дворце детского и юношеского творчества. Второй комплекс для интернет-трансляция 21 января был также установлен на избирательном участке в селе Бронница Новгородского района.

Напомним также, с предложением установить веб-камеры с круглосуточной трансляцией на каждом избирательном участке выступил премьер-министр России Владимир Путин. Минкомсвязи оценивает проект в 13 млрд рублей (9 млрд рублей будут израсходованы на улучшение инфраструктуры существующих сетей связи, 4 млрд рублей - на само оборудование и программное обеспечение).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».