943

9 ноября в конференц-зале главного корпуса состоялось очередное заседание Литературного клуба при НовГУ.

В гости к нам приехал главный редактор петербургского общественно-политического и литературного журнала «Бег» Владимир Хохлев. Второй раз на заседании клуба пришел секретарь правления новгородского отделения Союза писателей России Анатолий Молоканов, который по представлению сопредседателей включил в ближайшее издание отделения в раздел «Новые имена» стихи восьмерых наших молодых членов клуба.

Владимира Владимировича Хохлева представил сопредседатель клуба Владимир Исаков. Главный редактор «Бега» рассказал о редакционной политике журнала, которая позиционируется как «журнал о безопасной жизни». Собственно, само название журнала составлено по начальным буквам словосочетания «БЕзопасный Город». Поэзия и проза занимают в журнале не менее трети объема и, как говорит Хохлев, это связано с тем фактом, что чтение художественной литературы неотъемлемая часть безопасной жизни общества.

Хохлев (справа) представляет журнал.

Сам Владимир Владимирович - писатель, пишет и стихи и прозу. И с удовольствием прочитал некоторые из своих стихов. По окончании рассказа о журнале наш гость подарил клубу подборку разных номеров журнала, а также своих книг и призвал членов клуба к активному сотрудничеству. Кстати, в ближайшем номере журнала «Бег» выйдут произведения двух представителей нашего клуба: Максима Гуреева (публицистика) и Ирины Назаровой (стихи и переводы).

Вторым пунктом программы заседания была презентация книги стихов студента второго курса филологического факультета Сергея Арсентьева. Молодой поэт на свои средства выпустил эту первую свою книгу под названием «Небеса в руках». И его безусловно интересовало мнение товарищей по цеху. Представил поэта сопредседатель клуба Владимир Шадурский, в ЛИТО при филфаке которого приходил Арсентьев.

С самого начала своего выступления Сергей Арсентьев раздарил всем присутствующим экземпляры своей книги, а затем стал читать избранное. Благо, за неприхотливым движением мысли поэта можно было следить, слушая и читая одновременно.

 Участники заседания с неподдельным интересом слушали молодого автора, и многие взяли автограф. Лично меня обрадовало переданное через творчество самоощущение автора как поэта. Такая открытая позиция приносит не только радости, это крест, который нелегко нести в миру. И Сергей, судя по его стихам, готов принять на себя все тяготы и жертвы, которые ждут его на этом тернистом пути.

В заключение вечера Владимир Шадурский огласил положение дел с прозаическим сборником, который готовится к университетскому празднику «Ярославов день» (7 декабря). Присланы произведения более 20 авторов. В настоящее время идет отбор и вычитка произведений. На следующем заседании клуба состоится презентация прозаического сборника нашего литературного клуба.