1036

90 лет назад в Новгороде появился холерный барак

12 сентября в Великом Новгороде состоится мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Новгородской городской инфекционной больницы. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии, в торжественном собрании примут участие руководители комитетов по охране здоровья населения области и города, представители медицинской общественности, ветераны здравоохранения, а также медицинские работники медицинского учреждения-юбиляра.

По информации комитета по охране здоровья населения области, более 20 медицинских работников инфекционной больницы в этот день будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода, почетными грамотами министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и комитетов по охране здоровья населения области и города, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Кроме того, на мероприятии ожидается чествование ветеранов больницы.

Напомним, что свою историю Новгородская городская инфекционная больница ведет с 11 сентября 1918 года, когда в Новгороде был создан холерный барак на 30 коек. В настоящее время стационарная медицинская помощь в больнице оказывается взрослым и детям города и области, страдающим острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями, а также вирусными гепатитами.

В 2004 году в больнице открыто специализированное отделение для оказания стационарной помощи ВИЧ – инфицированным и больным с синдромом приобретенного иммунодефицита. Больница располагает сегодня 160 койками. В ней действуют бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, физиотерапевтический, рентгенологический и УЗИ кабинеты. В больнице трудится 119 человек, из них 17 врачей, 61 человек среднего медицинского персонала, 26 – младшего медицинского персонала.

Многие сотрудники имеют благодарности и почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, комитетов по охране здоровья населения Новгородской области и Великого Новгорода.

Сегодня Новгородская городская инфекционная больница располагается в 5-ти корпусах постройки 60-х годов. В настоящее время идет строительство детского боксированного корпуса на 40 коек, пуск в эксплуатацию которого ожидается в конце 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».