1172

90-летний юбилей двух участников Великой Отечественной войны, давних друзей Политехнического института, отметили в Областном комитете ветеранов войны и военной службы

По сообщению председателя Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф. Булгаковой, 4 октября в областном комитете ветеранов войны и военной службы состоялась традиционная праздничная встреча ветеранов, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Присутствовали, в основном, участники Великой Отечественной войны - герои 6-и книг, написанных студентами и преподавателями Политехнического института НовГУ.

В центре внимания были два юбиляра, давние друзья Политехнического института, Александр Петрович Попов и Павел Михайлович Куцеволов. Обоим фронтовикам исполнилось 90 лет!

Александр Петрович Попов - "Почётный гражданин Севастополя", один из трёх ныне живущих в Новгороде кавалеров ордена Александра Невского. Свой боевой путь он начал в декабре 1942 года после окончания Пушкинского танкового училища. Воевал на Северо-Кавказском фронте в составе 85-го отдельного танкового полка. Участвовал в освобождении Таманского и Керченского полуостровов, в боях за Крым. После штурма Сапун-горы и тяжёлых боёв за Севастополь его танк Т-34 одним из первых ворвался в город.

В последующем 85-ый отдельный Севастопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова танковый полк участвовал в освобождении Польши, в Восточно-Померанской операции, в боях на территории Германии, штурмовал Берлин.

Александр Петрович был дважды ранен. Войну закончил в Берлине 2 мая 1945 года. За свои ратные труды награждён многими орденами и медалями. В настоящее время ведёт активную общественную жизнь. В Москве был в составе официальной делегации на торжественной церемонии вручения Президентом страны Дмитрием Медведевым грамоты о присвоении Великому Новгороду звания "Город воинской славы".

Павел Михайлович Куцеволов начал войну в 1941 году 19-летним выпускником Таганрогского медицинского техникума. Был призван на Юго-Западный фронт санинструктором отдельной роты автоматчиков, позже стал фельдшером. Принимал участие в боях за Кавказ и Крым.

После ранения и 4-месячного лечения в госпитале был направлен на Ленинградский фронт. Вынес с поля боя не одну сотню раненых бойцов, оказал им первую медицинскую помощь в тяжёлых фронтовых условиях. Пройдя войну с первого до последнего дня, встретил Победу в деревушке Айзендорф на юге Германии. Награждён многими орденами и медалями.

После войны Павел Михайлович окончил Военно-медицинскую академию, был направлен в войска и в разных должностях прослужил до 1971 года.

Встретились за одним большим столом прекрасные люди, мудрые, отважные, трудолюбивые. Встретились ветераны, которые прошли, выстояли, победили, и в настоящее время делают для страны огромную работу, занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи. Их, людей общественно активных и по-настоящему современных. волнует всё, что происходит в нашей жизни, хотя нет-нет, да и вспомнятся фронтовые будни, тяжёлая послевоенная юность.

Много приветственных слов и добрых пожеланий прозвучало в адрес юбиляров. Политехнический институт подарил Александру Петровичу Попову и Павлу Михайловичу Куцеволову картины, написанные студентками художественно-технологического отделения ИПТ Марией Шкарповой и Татьяной Семёновой.

работа Марии Шкарповой гр.0401

работа Татьяны Семеновой гр.0401