1214

Через неделю на Новгородчину прибудет первый вертолет для спасения пострадавших в ДТП

В середине февраля (ориентировочно 15 числа) в Новгородскую область прибудет первый из двух вертолетов Ка-32 для оказания помощи пострадавшим в ДТП на трассе «Россия». Об этом в ходе прошедшей сегодня, 8 февраля, пресс-конференции заявил и.о. начальника Главного Управления МЧС по Новгородской области Богдан Гавкалюк.

Напомним, первоначально срок поставки вертолетов был обозначен в первом квартале 2011 года, а затем перенесен.

По данным пресс-центра обладминистрации, авиационную технику, чьим основным местом базирования станет аэродром «Кречевицы», планируется использовать для экстренной транспортировки тяжелобольных и пострадавших в ДТП на федеральной трассе Москва — Санкт-Петербург и железнодорожных магистралях, проходящих по территории Новгородской области. Посадочные площадки для вертолетов расположены в Великом Новгороде, Валдае, Чудово рядом с учреждениями здравоохранения. 18 медицинских работников области уже прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» по курсу «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации». Как пишут новгородские СМИ, стоимость каждого вертолета составляет 270 млн. рублей, они будут укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием.

Кроме того, руководители регионального управления МЧС сообщили, что в феврале запланировано еще одно важное событие. Ожидается, что в г. Сольцы пройдут контрольно-тактические испытания новых видов промышленных взрывных веществ (для подрывов заторов льда на водоемах), в которых примут участие московские коллеги во главе с главным военным экспертом МЧС России, генерал-полковником Павлом Платом. Сейчас происходит согласование всех деталей мероприятия.