1408

В текущем году в Новгородской области не обнаружено ни одного случая гриппа

На территории Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Так, за прошедшую неделю с 13 по 19 февраля в Новгородской области зарегистрировано 4527 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 70,7 на 10 тысяч населения, что ниже аналогичного периода прошлого года на 49%. Дети в структуре заболеваемости составили 66,2%.

В целом заболеваемость по совокупному населению осталась на уровне предыдущей недели. Умеренный рост заболеваемости ОРВИ отмечается в возрастных группах 3-6 лет и старше 15 лет на 5,7% и 3,5% соответственно. Превышение эпидемического порога заболеваемости отмечается в возрастной группе от 3-х до 6 лет (+6,45%).

С начала 2012 года обследовано 96 материалов от больных ОРВИ, проведено 884 исследования. По результатам мониторинга в текущем году в структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии. Случаев выделения вирусов гриппа не выявлено.