1234

Детские сады и школы в Новгородской области задолжали энергетикам более 2,5 млн рублей

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в ОАО «Новгородоблэнегросбыт», в 2012 году в суде рассмотрены или находятся в производстве около 30 исков компании к детским садам Новгородской области по фактам задолженности за электроэнергию.

Как сообщает официальный сайт арбитражного суда Новгородской области, 7 февраля 2012 года было принято исковое заявление ООО «Новгородэнегросбыт» к МАДОУ № 22 "Детский сад комбинированного вида"п. Пролетарий о взыскании 33 тысяч 457 рублей 98 копеек. Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда на 13 марта 2012 года.

Также энергетики обратились в арбитражный суд с заявлением к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению № 15 "Детский сад комбинированного вида"д. Борки о взыскании задолженности в сумме 20 тысяч 477 рублей 42 копейки и пени в сумме 158 рублей 93 копейки. Как сообщает «Новгородоблэнегросбыт», в настоящее время судом вынесено решение в пользу компании.

- Речь не идёт об отключении или ограничении электроэнергии, таким образом мы пытаемся препятствовать росту задолженности. Как правило, причина несвоевременной оплаты заключается в нецелевом использовании бюджетных средств — муниципальные и районные бюджеты вовремя не перечисляют деньги детским садам, и поэтому образуется задолженность. Это нормальная, системная практика воздействия на системных неплательщиков. Мы тоже находимся в жёстких условиях перед поставщиками, поэтому вынуждены принимать меры. Около 60% таких исков разрешаются в досудебном порядке, остальные 40% доходят до судебных решений, и в этом случае задолженность взыскивается судебными приставами, - сказал пресс-секретарь компании Александр Никифоров.

В комитете образования, науки и молодёжной политики Новгородской области интернет-изданию Прямая речь сообщили, что вопросы задолженностей детских садов региона относятся к полномочиям муниципальных и районных администраций.

Как сообщили в ОАО «Новгородоблэнергосбыт», общая сумма задолженности образовательных учреждений перед компанией в 2012 году составила 2,5 млн рублей по 60 учреждениям, половина из которых - сады, а половина — школы. 742 тысячи рублей в настоящее время уже взысканы, по 32 судебным делам вынесены решения, остальные - в производстве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.