1896

Юные новгородские спортсмены вышли на лед вместе с звездами фигурного катания

Вчера, 14 марта, перед началом ледового шоу «Профессионалы» в Ледовом дворце Великого Новгорода прошел мастер-класс для учащихся на отделении фигурного катания детско-юношеской спортивной школы «Спорт-индустрия». Около 30 новгородских фигуристов в возрасте от 5 до 10 лет вышли на лед вместе с двухкратными чемпионами мира среди профессионалов по фигурному катанию Андреем Хвалько и Еленой Леоновой.

Юные фигуристы внимательно и с восхищением слушали советы звезд фигурного катания и повторяли за мастерами все показанные движения. «Я первый раз на таком мастер-классе, и мне очень понравилось, — делится впечатлениями 8-летняя Даша Егорова. — Научилась сегодня зубцовому шагу: он немного не такой, как мы учили». За всем происходящим с фотоаппаратами в руках и улыбками на лицах следили родители юных спортсменов.

Как отметил на прошедшей перед мастер-классом пресс-конференции Олимпийский чемпион Турина в парном катании фигурист Максим Маринин, главная цель подобных занятий — не столько научить детей чему-то (длятся они всего около 30 минут), сколько популяризировать среди них данный вид спорта и мотивировать к продолжению занятий.

Отметим, после мастер-класса радостные дети обступили спортсменов с просьбой дать автограф и сфотографироваться. А также просто благодарили звезд за уникальный урок и дарили цветы. А одна из юных фигуристок, победительница местер-класса, выступила на вечернем шоу «Профессионалы».