1951

Роспотребнадзор: в 2011 году кредитным организациям пришлось вернуть новгородцам более 1 млн. рублей

Сегодня, 15 марта, в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей, девиз которого: «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, в 2011 году Управлением было проведено 9 проверок кредитных организаций. «К сожалению, мы должны отметить, что по каждой проверке были выявлены нарушения в отношении граждан в частности по предоставлению кредитов», — отметил Анатолий Росоловский.

Так, в результате проведенных мероприятий во всех проверенных банках были выявлены нарушения по п.1 ст. 16 РФ «О защите прав потребителей», выразившиеся во включении в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей. В результате было вынесено 20 постановлений о привлечении банков к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила на 240 тыс. рублей.

Анатолий Росоловский добавил, что не один из банков в добровольном порядке не согласился с вынесенными постановлениями и все они обжаловали их в арбитражных судах. Но в результате все постановления в отношении кредитных организаций были признаны законными и обоснованными.

Кроме того Анатолий Росоловский рассказал, что помимо проверок, Управление выступает в судах в защиту прав граждан. В результате Управлением в 2011 году было дано 100 заключений в судах по искам потребителей к кредитным организациям. В результате граждане получили возврат денежных средств в размере более 1 млн. 168 тыс. рублей, в том числе и за моральный ущерб.

В целом Анатолий Росоловский отметил, что с 2009 года количество обращений граждан по защите прав на рынке финансовых услуг увеличилось в 7 раз. «Это говорит о незнании населением правовых аспектов на финансовом рынке», — сказал Росоловский.