2682

Чтобы отменить сделку с банком, новгородец доказывает, что психически болен

На прошедшей сегодня, 15 марта, в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, обсудили обеспечение защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Главный специалист—эксперт отдела защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров, работ, услуг Елизавета Евстафьева рассказала, что в настоящее время в суде рассматривается дело, согласно которому банк выдал кредит психически нездоровому новгородцу.

«Сейчас молодой человек подал иск в суд, о признании сделки недействительной, так как когда он заключал этот договор, не мог осознавать свои действия, — рассказала Елизавета Евстафьева. — У него имеются справки о том, что он психически болен».

Елизавета Евстафьева отметила, что иск к «Москомприватбанку» подал законный представитель молодого человека. В настоящий момент назначена судебно-психиатрическая экспертиза, а Управление Роспотребнадзора должно дать заключение по делу. Сумму, которую молодой человек взял в банке ему в любом случае придется вернуть, но если будет доказано, что он был недееспособен, то проценты по кредиту выплачивать не придется.