2894

Преподаватель НовГУ заплатит 126 тыс. рублей за серию взяток

В Новгородском районном суде накануне, 15 марта, рассмотрено уголовное дело по обвинению преподавателя Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород) Игоря Ильина в совершении четырех преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ (взятка).

Приговором суда Ильин признан виновным в нескольких эпизодах получения незаконного денежного вознаграждения от студентов за внесение в зачетные книжки и аттестационные ведомости сведений о сдаче зачётов и экзаменов по нескольким дисциплинам, которые Ильин, являясь доцентом кафедры истории философии и логики философского факультета университета, преподавал.

«Так, в январе 2011 года он взял от двух студентов 5 курса заочного отделения философского факультета незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей от каждого за экзамен по дисциплине «Этика». В мае 2011 года от студента 4 курса филологического факультета получил денежное вознаграждение в сумме 5 тыс.100 рублей за внесение в его зачетную книжку и в аттестационную ведомость, а так же в зачетные книжки и аттестационную ведомость еще 8 студентов сведений о сдаче ими зачета по дисциплине «Политология»; от 8 студентов 3 курса исторического факультета получил 3 тыс. рублей за зачет по дисциплине «История русской философской мысли», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Ильин свою вину в судебном заседании признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства - при назначении наказания учтено, что совершенные преступления отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, признано наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяния в содеянном.

По совокупности преступлений окончательно Ильину определено наказание в виде штрафа в размере 126 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».