2127

О ремонте дорог

На аппаратном совещании в Администрации города речь шла о дорогах, которые в Великом Новгороде предстоит отремонтировать в 2012г.

Безусловно, тех объемов работ, что в прошлом году, в 2012-м достичь не удастся. Если в 2011 на капитальный ремонт дорог в бюджете города, ремонт дворов и проездов (с учетом финансирования из федерального и областного бюджетов) было заложено 340 млн рублей, в том числе на капремонт дорог – 189, то в 2012 из территориального дорожного фонда выделено 210 млн на капитальный ремонт, текущий ремонт и содержание, а также ремонт дворовых территорий.

Один из вариантов решения проблемы ремонтов дорог – исключить из списков дорог подлежащих текущему ремонту те из них, что были отремонтированы капитально в течение последних лет: по таким контрактам подрядчики несут обязательства по гарантийному ремонту в течение 5 лет, и заделка ям в таком случае – прямая их обязанность. А таких дорог в городе набирается немало: это и Колмовский мост, и Большая Московская, Ломоносова, Газон, дорога на въезде в город от Синего моста и многие другие. В результате сумму в 60 млн (а именно такая часть денег предусмотрена на содержание дорог) можно будет эффективнее потратить на меньшее количество еще не тронутых ремонтом дорог, отремонтировать, например, больше тротуаров.

Список подлежащих капитальному ремонту дорог в городе на 2012-2013гг (только 2012г - около 70 млн руб) ранее был вывешен на сайте городской администрации www.adm.nov.ru. В него вошли 29 наименований улиц, 3 моста и 2 проектно-сметные документации на строительство дорог – Нехинская – 8 марта и Псковская – Юрьевское ш. Среди первых в списке улиц – пр. Мира, тротуар по Б.Московской, ряд улиц на Торговой стороне, Шимская (1 этап), Космонавтов, Советской Армии и др.

Около 60 млн в бюджете предусмотрено также на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов. Ранжированный список таких территорий ранее публиковался на сайте Администрации и в газете «Новгород», сейчас сумма «дворового» ремонта – в стадии согласования, и только потом будет утвержден список подлежащих ремонту дворов.

Что касается ремонта дорог, как отметила заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина, в ближайшие дни будет уточнен объем работ вплоть до метража ремонтов, а затем будут подготовлены документы для объявления аукционов на ремонт дорог в новом году.