3518

Роспотребнадзор выявил массу нарушений в работе салонов красоты и парикмахерских Великого Новгорода

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в 1 квартале 2012 года провело ряд проверок в отношении объектов коммунально-бытового обслуживания Великого Новгорода.

— Надзор за деятельностью салонов красоты, парикмахерских, косметических кабинетов, соляриев осуществляется Управлением Роспотребнадзора 1 раз в три года на основании утвержденного плана. План утверждается генеральной прокуратурой Новгородской области и размещается на официальных сайта прокуратуры и Управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Кроме того, проводятся внеплановые обследования данных объектов на основании поступивших жалоб населения, — пояснили в Управлении.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в результате проведенных проверок выявлены нарушения санитарного законодательства и составлены протоколы о санитарном нарушении, в том числе 1 протокол на юридическое лицо, 20 протоколов на индивидуальных предпринимателей.

— Основными нарушениями являются отсутствие искусственной приточно-вытяжной вентиляции в рабочих залах, недостаточность площадей на одно рабочее место, совмещение помещений по оказанию различных видов услуг, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ходе проведения проверок также установлено, что неудовлетворительно проводятся работы по подготовке маникюрного и парикмахерского инструментария. Как сообщили в Роспотребнадзоре, не соблюдаются требования к дезинфекционной обработке парикмахерского инструментария в таких салонах красоты как «Лэди Мери» ИП Баранова М.В., ООО «Златовласка», ИП Железняк И.В. За отсутствие разрешительной документации на дезинфекционные и косметические средства составлены протоколы на ИП Баранову М.В., ООО «Анжелика», ООО «Златовласка», кроме того, в данных салонах отсутствуют договора на утилизацию отработанных ртутных ламп.

Также среди нарушений, выявленных Роспотребнадзором, является некачественная уборка в подсобных помещениях и отсутствие отдельно выделенного места для приготовления дезрастворов. Кроме выявленных нарушений текущего режима в салонах красоты и парикмахерских составлен 1 протокол об административном правонарушении и направлено дело в суд за непредоставление уведомления о перемене места фактического осуществления деятельности.