1952

За год на новгородском участке трассы М-10 было построено более 60 км линий наружного освещения

В 2011 году в рамках реализации программы Федерального дорожного агентства по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения на устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге общего пользования федерального значения М-10 «Россия» была произведена установка линий наружного освещения (ЛНО) в Тверской и Новгородской областях.

Как сообщили в пресс-службе ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург», в Тверской области было построено 75,12 км ЛНО, что позволило полностью замкнуть освещение между Москвой и Тверью. В Новгородской области было построено 65,27 км ЛНО, в которые вошли 7 населенных пунктов, расположенных на трассе «Россия», что позволило обеспечить жителей данных населенных пунктов должным освещением.

На всех участках строительства были применены инновационные технологии, которые позволяют осуществлять удаленный контроль за работоспособностью ЛНО, экономить потребляемую электрическую энергию до 30%.

Также удаленный контроль за состоянием ЛНО позволяет более тщательно отслеживать ход работ по содержанию и восстановлению, и, соответственно, обеспечивать большую безопасность при движении в темное время суток.