1699

Запуск нового цеха на ОАО «Акрон» увеличит поступления в бюджет Новгородской области на 5%

По подсчётам губернатора Новгородской области Сергея Митина, почти на 5% вырастут налоговые поступления от ОАО «Акрон» в связи с модернизацией производства. Об этом было заявлено сегодня, 31 марта во время открытия нового цеха карбамида.

В 2011 году налоговые поступления ОАО «Акрон» в бюджет Новгородской области составили около 1,8 млрд рублей. Запланированные налоговые поступления должны были составить 1,2 млрд рублей.

- Мы пустили новую установку, которая будет выпускать 334 тысячи тонн карбамида в год, что практически теперь в два раза увеличивает производство карбамида на предприятии ОАО «Акрон». Раньше в год выпускали порядка 490 тысяч тонн карбамида. Итого в год теперь предприятие будет выпускать порядка 800 тысяч тонн карбамида. Эта установка более современна. И самое главное, что она использует углекислый газ, который ранее выбрасывался в атмосферу. Применение этой технологии позволяет нам значительно улучшить экологию. Ну и конечно, начали выпускать очень важный состав удобрений, который востребован во всём мире, - прокомментировал новгородский губернатор.

Сергей Митин также отметил, что открытие нового цеха увеличит объёмы производства ОАО «Акрон» на 5%.

- Естественно, если пропорционально брать бюджет региона, то и налоговые отчисления также вырастут на 5%. Но опять же, это высокоэффективное производство, с более высокой рентабельностью и производительностью, - сообщил губернатор.

Сергей Митин также напомнил и о дополнительных поступлениях от ОАО «Акрон» в бюджет региона в 2011 году в размере 600 млн рублей от продажи акций.

- Давая льготу на территории нашей области, а предприятие имеет свои мощности и на территории Пермской, Мурманской и Смоленской области, мы даём возможность руководству компании выбрать тот регион, где ему выгоднее проводить свои финансовые операции. Мы, предоставив налоговую льготу, дали им возможность провести ряд мероприятий. И как результат, мы получили как минимум больше на 600 млн рублей налоговых поступлений в 2011 году. Такой опыт даст нам возможность и в последующем применять такую практику, что позволит нам привлечь в регион другие компании для производства различных финансовых процедур, - заявил Сергей Митин.

Отметим, что сегодня, 31 марта в Великом Новгороде на предприятии ОАО «Акрон» открыли новый цех по производству карбамида. Мощность цеха составит 335 тысяч тонн в год. В сутки будет производиться тысяча тонн карбамида. Количество рабочих мест в открытом цеху составит 82 человека. Инвестиции в проект составили 95 млн долларов США. Кроме того, в 2012 году на предприятии начато строительство нового цеха по производству аммиака.

Как отметили на предприятии, в настоящее время отмечается высокая востребованность карбамида в мире. По словам экспертов, прогнозируется увеличение потребления карбамида с 148 млн тонн в 2008 году до 187 млн тонн в 2013 году. Основными потребителями новгородских удобрений являются страны Южной и Северной Америки, Россия и Китай. Всего более 50 стран мира являются потребителями продукции ОАО «Акрон».

В настоящее время стоимость предприятия ОАО «Акрон» оценивается в 2 млрд долларов США.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.