1759

Новгородская ГИБДД: 90% ДТП в регионе происходит из-за осознанного нарушения правил дорожного движения

Сотрудники ГИБДД полагают, что установка камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Новгородской области значительно сократит количество ДТП. В настоящее время по числу количества аварий на дорогах регион находится в лидерах.

Об этом было заявлено сегодня, 10 марта, на открытии Центра контроля административных правонарушений Новгородской области.

В настоящее время 4 комплекса фотовидеофиксации установлены на автодорогах Великий Новгород — Луга, Великий Новгород — Нехино, Шимск — Невель, в населённом пункте Буреги и на автодороге в Окуловском районе в сторону города Боровичи. На установку каждого такого комплекса было потрачено 2 млн рублей. Также в ГИБДД Новгородской области работают 34 переносных комплекса фотовидеофиксации.

Одна из причин таких показателей - наличие федеральной трассы «Россия», продолжительность которой в Новгородской области более 200 км.

По словам начальника управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Владимира Лонского, 60% всех дорожных происшествий происходит на федеральной трассе «Россия», большинство из которых — в Чудовском районе.

- За первый квартал 2012 года в Новгородской области произошло более 250 ДТП, в которых 45 человек погибло. Да это небольшое снижение, по сравнению с прошлым годом. Но эти показатели для региона не очень хорошие. Во многом такие показатели объясняются низкой дисциплиной самих участников дорожного движения. Почти в 90% всех ДТП причиной явилось осознанное нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, - сообщил Владимир Лонской.

Открытие комплексов фотовидеофиксации в Новгородской области, по словам сотрудников ГИБДД, дисциплинирует водителей и исключит коррупционные и негативные моменты между инспекторами и водителями.

Как отметил Владимир Лонской, камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения круглосуточно.

По планов новгородский чиновников и руководителе силовых структур установить камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Великом Новгороде до конца 2012 года. В течение 2013 года охватить подобными комплексами всю Новгородскую область.

Отметим, что в тестовом режиме за пять дней 4 комплекса фотовидеофиксации на территории Новгородской области зафиксировали около 3 тысяч нарушений правил дорожного движения. С сегодняшнего дня нарушители начнут получать штрафные квитанции с фото.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.