1711

На ремонт аварийного автомобильного моста через реку Волхов в Великом Новгороде нужно 600 млн рублей

На внеочередном заседании Новгородской областной Думы, сегодня, 13 апреля, новгородские депутаты поддержали идею администрации перераспределить денежные средства бюджета на ремонт и строительство дорог.

В частности, было решено уменьшить расход на сумму 512 млн 868 тысяч рублей, которую планировалось потратить на субсидии для всех районов области. Теперь же почти половину этих денег — 250 млн рублей пойдёт на дороги и мосты Великого Новгорода и Валдая.

По словам вице-губернатора Александра Потемкина, Великом Новгороду необходимо выделение 120 млн рублей на ремонт моста Александра Невского.

- Мост находится в аварийном состоянии. Всего же на ремонт необходимо около 600 млн рублей, - заявил чиновник.

Валдай получит дополнительно на ремонт дорог 140 млн рублей. Депутаты, представляющие интересы других районов области возмутились, что этот район получает больше денег, чем все остальные.

- Пару лет назад старорусская администрация брала кредит, чтобы ремонтировать дороги. Почему районы находятся  в неравных условиях, - спрашивает депутат Александр Кашицын.

Коллеги депутата иронизируя, пояснили Александру Кашицыну, что «если бы резиденция президента была в Старой Руссе, а не в Валдае, дорогам в городе повезло бы больше».

Отметим, как сообщали региональные СМИ, из-за плохого качества дорог в Валдае власти ограничили скорость движения до 20 километров в час.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина отметила, что средства на дороги районам области выделяются согласно выплатам по транспортному налогу.

- Чтобы не размыть средства тонким слоем по всей области, мы по очереди отдаём приоритет одному из районов. На всех сразу денег не хватит, - отметила Вероника Минина.

Она также пояснила ситуацию с кредитами районов, сообщив, что на эти нужды их брали все 22 района.

- Сейчас рассматривается вопрос о реструктуризации этих кредитов, - сообщила Вероника Минина.

Чиновник также прокомментировала депутатам необходимость принятия этих бюджетных измнений на внеочередной думе, сообщив, "что состояние новгородских дорог вызывает крайнее опасение"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.