2404

Новгородские власти опасаются разборок между нелегальными и легальными таксистами

На прошедшей сегодня, 18 апреля, пресс-конференции заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев рассказал о борьбе с нелегальными перевозчиками в Новгородской области.

Во время пресс-конференции прозвучало мнение о том, что в настоящий момент у таксистов остается много вопросов и претензий. Так одни не оформляют разрешения, пока все поправки к закону не вступят в силу, а получившие лицензию таксисты жалуются на бездействие новгородских властей в борьбе с нелегалами. Кроме того, журналисты отметили, что недавно вице-губернатор Александр Габитов уверял, что скоро исчезнет реклама нелегальных такси, но она по-прежнему идет по телевидению или приходит в виде смс на телефоны новгородцев.

Арнольд Шалмуев отметил, что Федеральный закон, регулирующий деятельность такси, несовершенен и поправки к нему позволят улучшить ситуацию. Так, например, согласно поправкам заявление на получение разрешения можно будет подавать в электронном виде, значительно сократиться перечень необходимых документов, сократятся требования к водительскому стажу. Однако поправки еще не вступили в силу. «То, что закон будет подписан в ближайшее время, мы не сомневаемся», — все же сказал вице-губернатор.

Арнольд Шалмуев рассказал, что в настоящее время максимально ведется борьба с нелегалами, особенно после того как у сотрудников ГИБДД появились законные основания для проверок легковых такси. Однако он отметил, что есть еще много нюансов и закон о такси до сих пор остается сырым.

Так, Шалмуев сообщил о судьбе таксометров, которые сейчас приобретают «легальные такси»: после 1 января 2013 года, когда будет установлена фиксированная плата за услуги такси, таксометры будут не нужны. Однако он добавил, что квитанцию об оплате таксисты должны выдавать в любом случае.

— Мы попали в такую ситуацию, что законодатель в свое время прописал, что мы должны обязать наших добросовестных перевозчиков такси поставить таксометры, а сейчас окажется, что они в принципе и не нужны, — сказал Арнольд Шалмуев.

Шалмуев отметил, что в связи с этим у много возникают претензии к власти, так как люди, поставившие таксометры уже понесли затраты. Так, один таксометр оптом стоит около 1 тысячи рублей.

Кроме того Арнольд Шалмуев высказал опасение о том, что таксисты, которые закон соблюдают, не увидев поддержку власти, могут сами начать разбираться с теми, у кого лицензий нет. «Самое главное опасение, я считаю, чтобы мы не получили противостояние между теми, кто сегодня имеет лицензию и оказывает услуги, и теми кто не имеет этого», — сказал Шалмуев.

Шалмуев отметил, что пока этого противостояния нет, но все подходит к этому: «очень много людей, которые купили те же самые таксометры, получили разрешения, зарегистрировались в налоговой инспекции, говорят: нам не выгодно, а люди, которые нелегально и не соблюдают закон — им это выгодно». Поэтому задача власти возможное противостояние предотвратить.