1853

За год в Новгородской области было возбуждено только одно дело по фактам Интернет-мошенничества

Сегодня, 18 апреля, в УМВД России по Новгородской области прошел «круглый стол» на тему «Интернет — технология безопасности».

Мероприятие прошло в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасный интернет», направленной на профилактику правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети. В настоящее время брошюры с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий, распространяются в новгородских школах, проходят открытые уроки.

Как рассказал начальник бюро специальных технических мероприятий областного УМВД Андрей Буров, в Новгородской области среди видов Интернет-мошенничества распространены онлайн-аукционы, когда продается какой-либо товар, покупатель предварительно оплачивает покупку, а потом продавец исчезает. Кроме того, никто не застрахован от получения «писем счастья» и фишинга (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям) в виде рассылок якобы от имени банков, платежных систем, интернет-магазинов, соцсетей, сервисов и т.д.

— Интернет является самой привлекательной средой для мошенников. Его плюсы в огромном числе пользователей и анонимности. Многочисленные способы обмана основаны на доверчивости жертв. Случаев много, а реальных дел — нет. К сожалению, очень редко обманутый человек идет в правоохранительные органы с заявлением о том, что его обманули, — констатирует Андрей Буров.

Так, в прошлом году в УВД поступило только 5 подобных заявлений (и только по одному возбуждено уголовное дело, переданное по месту регистрации подозреваемого, в Самарскую область), в этом году — ни одного. Меж тем, практически любой новгородец может привести примеры «развода», связанные с ним лично или с его знакомыми. И поводов для обращения в полицию — множество. Даже если взламывают страницу в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» — это уже правонарушение.

— Люди не верят в шанс, что их дело будет доведено до конца. Поэтому обязательно нужны положительные примеры решения таких проблем, о них должен знать каждый, — заметил член Общественного совета при областном УМВД Юрий Авраменко.