1447

Вертолет МЧС провел тренировочную посадку на трассе М-10 (Новгородская область)

Вчера, 18 апреля, сразу в нескольких местах трассы М-10 (Москва – Санкт-Петербург) было перекрыто движения транспорта. Правда, вынужденные остановки длились не более пяти минут и не повлияли на дорожную ситуацию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области.

— Движение транспорта перекрывали в трех точках. Одна из них — в Крестецком районе. Там на трассу «садился» вертолет МЧС — КА-32. К счастью вертолет садился не для эвакуации пострадавших. У авиазвена были тренировочные полеты, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области.

Пилоты также приземлились в районах Спаской Полисти и поворота на Белую Гору. В случаях экстренной необходимости, КА-32 можно «посадить» практически в любом месте трассы, признался командир Новгородского авиазвена. За исключением мест, где расположены линии электропередач, слишком близко растут деревья и мягкий грунт.

Облет трассы занял чуть больше часа. Вертолет приземлился у детской областной больницы. После заправки он отправился обратно на боевое дежурство в Чудово.

Напомним, первый из двух вертолетов Ка-32, предназначенных для экстренной транспортировки тяжелобольных и пострадавших в ДТП на федеральной трассе «Россия» и железнодорожных магистралях, проходящих по территории Новгородской области, прибыл в нашу область 1 марта. Местом временного базирования техники стала вертолетная площадка на территории пожарной части №10 в городе Чудово.