8845

Репортаж с открытия «Феникс Сити»: полупустой ТЦ принимает первые жалобы от посетителей

Сегодня на улице Щусева в Великом Новгороде — праздник. 21 апреля здесь состоялось давно обещанное открытие ТЦ «Феникс Сити».

Уже с утра у торгового центра играла музыка, аниматоры развлекали детей, была даже «живая статуя», обмотанная фольгой и с крыльями. Всех пришедших также развлекал оркестр живой музыки из Санкт-Петербурга. Народу собралось достаточно много. Некоторые восхищались красотой конструкции, другие уже на подступах к ТЦ замечали недостатки. Например, отсутствие урн. Их у ТЦ просто не было, и многие кидали бумажки и окурки прямо на асфальт.

Все ждали подарков и официальных лиц. Подарков замечено не было, а вот официальных лиц было предостаточно.

«Я очень рад открытию у нас такого современного торгового центра, — сказал во время торжественной церемонии открытия губернатор Новгородской области Сергей Митин. — В 2007 году мы заложили здесь первый камень, чтобы построить это одно из самых современных зданий в Новгородской области. Хочу передать спасибо от лица всех инвалидов, потому что торговый центр оснащен специальной доставкой колясочников на все этажи здания». Также глава региона отметил, что теперь под такую красоту придется переделывать всю улицу и убирать некоторые постройки. В это время из толпы отделились два на вид не совсем трезвых человека и направились к Митину, но были тут же встречены охраной. «Герои» были обижены.

И вот, когда была перерезана красная ленточка, посетители прошли внутрь. Здесь уже наши «герои» добрались до губернатора. Оказалось, их не устроило то, что не работают банкоматы. С вопросом пообещали разобраться.

Торговый центр полностью еще не функционирует. Он занят примерно на 60%. Много помещений еще закрыты, тут и там таблички «Закрыто». За 5 лет строительство центра несколько раз замораживали, и дату официального открытия переносили неоднократно. И вот центр открыт, а некоторые вопросы все еще остались. Как посетовала один из предпринимателей, ТЦ по сути пуст. За два месяца работы ее отдел даже не окупил свою аренду. Покупателей нет. Видимо, никто не хочет ехать в конец города, чтобы увидеть тот же «китай», что и везде. Плюс рядом обычный рынок. И многие уже привыкли ходить именно туда. Также есть вопрос и по поводу подъемников для инвалидов. Посетители заметили, что есть он только на первом этаже. Дальше, видимо, уже необходимо пользоваться лифтом, который еще нужно постараться найти.

По слова руководства ТЦ, в скором времени здесь будет открыт детский игровой центр и первый в городе фудкорт — помещения, где будет представлены сразу несколько точек общественного питания.

Как отмечается в пресс-релизе ОАО «ФАРМАЦИЯ», которое и открыло новый торговый центр «Феникс Сити», здание выполнено по самым современным технологиям. Восьмиэтажный центр общей площадью 13 000 кв.м. на сегодняшний день является единственным ТЦ европейского уровня в Великом Новгороде, предоставляющим, кроме того, в аренду современные офисы класса B+. В торговом центре представлены известные на рынке компании, в том числе продуктовый и аптечный супермаркеты. Всего более 80 арендаторов разных направлений. Открытая охраняемая стоянка у здания рассчитана на 160 мест. Инвестиции в проект составили 800 миллионов рублей.