2238

Мэр Великого Новгорода: Чтобы турист задержался, у нас должна быть другая инфраструктура

На встрече с делегацией из города Эльблонг мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал польским чиновникам об инвестиционных перспективах областного центра.

Юрий Бобрышев встретился в мэрии заместителем президента Эльблонга по культуре, спорту и социальной политике Гражиной Клюге, уполномоченным по связям с Востоком Збигневом Шмурло и пресс-секретарём президента Эльблонга Анной Клейна.

Мэр Великого Новгорода пригласил польских чиновников на празднование 1150-летия Российской государственности, а также попросил передать приглашение президенту Эльблонга Гжегожу Новачику.

- Мы по праву считаем наш город родиной России и российской государственности,- сказал Юрий Бобрышев.

Он сообщил полякам, что фактическое население нашего города 240-250 тысяч человек.

- Строим порядка 100-120 тысяч квадратных метров жилья в год. Генеральный план подразумевает развитие нашего города как туристического центра,- сказал Юрий Бобрышев.

При этом мэр отметил,  что в городе в настоящее время недостаточно гостиниц.

- Особенно гостиниц со спа-услугами, аква-парка у нас нет. В этом плане Финляндия далеко шагнула и наши люди на выходные ездят в Финляндию на автомобиле. Мы предлагаем инвесторам вкладывать средства, посетители будут, у нас каждый год растёт количество туристов, которые приезжают в Новгород, увеличивается количество иностранных туристов, за прошлый год количество увеличилось на 27%. Но для того чтобы турист задержался, у нас должна быть несколько иная инфраструктура,- сказал Юрий Бобрышев.

По словам мэра, на сегодняшний день подготовлены около 30 площадок для инвесторов, с сетями, практически внутри города,  площадью от 1 до 36 га.

- Вокруг города, в заповедных местах строим жильё разного уровня от коттеджей до домов пониженной этажности, от бизнес-класса до доступного жилья. Мы надеемся, что те же питерцы смогут здесь иметь жильё и приезжать сюда отдыхать и жить, у нас здесь красивая природа. В этом плане мы видим развитие нашего города. Мы ждём инвесторов,- сказал Юрий Бобрышев

При этом мэр отметил предприимчивость китайских инвесторов.

- Китайцы уже у нас пару терминалов построили, всё знают, что строится большой порт в Ленинградской области и дорога из этого порта на Москву пойдёт мимо Новгорода,- сказал Юрий Бобрышев.

В ходе встречи Гражина Клюге передала мэру Великого Новгорода приглашение от президента Эльблонга принять участие в праздновании Дней Эльблонга, которое состоится со 2 по 5 августа.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.