1740

За одну минуту фейерверка на праздновании 1150-летия России могут заплатить 3 тысячи долларов

На заседании оргокомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия Российской государственности в Великом Новгороде обсудили два варианта праздничного фейерверка.

По словам потенциального организатора мероприятий -  генерального директора московской «Национальной дирекции по организации мероприятий» Виктора Карташова, первый вариант бюджета более, чем скромный. В рамках этого бюджета можно будет устроить красивый, качественный фейерверк, продолжительностью 15-20 минут с музыкой и лазерами.

- Другое вариант — серьёзное мультимедийное шоу  с эффектами фонтанов, огня, света, музыки, лазеров, проекциями разного рода, - сказал Виктор Карташов.

По словам директора, ожидаемое количество зрителей фейерверка - от 50 до 70 тысяч человек.

- Мы установим некую конструкцию на пешеходном мосту, в центре будет башня высокая метров 6-8, а вправо и влево вдоль моста пойдут сценические площадки. Действие на  площадке сопрягается с тем, что происходит на ладье под мостом. По всему периметру расставлены лазерные, световые установки, на ладье устанавливаются фонтанные установки, свет, огонь, техника. Это программа максимум, - сказал Виктор Карташов.

По его словам, 1 минута «приличного» фейерверка стоит примерно 3 тысячи долларов.

-  Помножьте минуты на деньги, и вы получите чёткую картину. Нужно понимать, что можно поставить один лазер, а можно десять, - сказал Виктор Катрашов.

По мнению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева 15 минут фейерверка -  это мало.

- Если это день Российской государственности, нужно соответствовать, значит, нужны деньги серьёзные, - сказал Юрий Бобрышев.

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов предложил собрать людей у какой-нибудь сцены, а после этого развлечь их 15-ти минутным фейерверком.

- Нужно продумать программу помимо фейерверка с лазерным шоу совместными городскими и областными усилиями, - сказал Александр Габитов.

Напомним, что в настоящее время не решён вопрос будут ли задействованы во время празднования 1150-летия Российской государственности дополнительные федеральные средства.

- Обсуждаемый сегодня суммарный бюджет, по-моему, раз в десять меньше того, который был в 2009 году. Если программа-минимум это миллион рублей, это будет просто фейерверк с лазерами и музыкой, - сказал Виктор Карташов.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.