3474

Турслет в Шалово: новгородские любители спортивного туризма открыли новый сезон

В минувшие выходные, 28-30 апреля, в д. Шалово Лужского района Ленобласти прошел традиционный областной туристический слет «Первенство Новгородской области по спортивному туризму». В открытии туристического сезона приняли участие 15 спортивных команд из Великого Новгорода и Чудово. Организатором выступила Федерация спортивного туризма Новгородской области.

Программа первенства состояла из 4-х дисциплин: ночное ориентирование, техника пешеходного туризма (ТПТ), техника водного туризма (ТВТ) и этап спортивного ориентирования. За прохождением всех этапов следило строгое судейство. На этапе по технике пешеходного туризма командам предстояло показать свою подготовку в различных ситуациях. Например, умение правильно организовать самостраховку, безопасно переправляться по отвесным склонам, спускаться на страховочной веревке, если на пути обрыв. Затем командам нужно было организовать навесную переправу через воду и переправиться на другой берег. Быстрая реакция, четкость, правильность при завязании узлов, командная взаимоподдежка и сплоченность — все это необходимо не только для соревнований, но и для спортивного туризма вообще.

В конце соревнований были подведены итоги, победителей наградили дипломами и медалями. Лучшей командой по итогам всех соревнований стала команда из туристического клуба при НовГУ «Берендеи», которая одержала победу на трех этапах. Второй в общем зачете стала команда «Драйв» ОАО «Акрон», а «бронзу» заняла команда «Ассорти» Новгородского района.