8335

Валерий Мишекурин прокомментировал гибель женщины и ребенка во время родов (Великий Новгород)

Сегодня, 3 мая, комментарий по поводу трагедии, произошедшей в ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», когда во время родов погибла молодая женщина и ребенок, дал журналистам главный врач родильного дома Валерий Мишекурин.

— Действительно, 30 апреля, у нас произошла гибель женщины и ребенка во время введения ее в наркоз для операции экстренного кесарева сечения, — рассказал главный врач родильного дома Валерий Мишекурин. — По предварительным данным патологоанатомического исследования, которое было проведено, предполагаемая причина смерти — это анафилактический шок, как осложнение наркоза во время оперативного родоразрешения.

По словам Валерия Мишекурина, сейчас еще трудно судить о том, почему у 27-летней женщины случилась такая реакция на наркоз: «на препараты наркоза реакция не проводится, анафилактический шок — это довольно грозное осложнение и трудно здесь что-то нам сейчас судить, но пробы предварительные мы не проводим. Женщина состояла на учете, была обследована». Он отметил, что ребенка спасти не удалось в силу тяжелого состояния женщины.

В настоящее время проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства инцидента. По словам Валерия Мишекурина, все используемые родильным домом препараты, будут отправлены на анализ.