3550

Из-за аварии на нефтепроводе в Новгородской области нефть попала в реку

Вчера, 14 мая, во второй половине дня в оперативные службы Главного управления МЧС России по Новгородской области поступило сообщение об аварии на 367 километре магистрального нефтепровода ООО «Балтнефтепровод».

— По причине нарушения герметичности 410 задвижки, расположенной недалеко от деревни Дуброво Любытинского района Новгородской области, произошла утечка нефтепродуктов, общий объем которой составил около 50 кубических метров. Часть нефтепродуктов попала в ручей, находившийся в 20 метрах от аварийной задвижки. Позднее пятна нефтепродуктов были замечены в реке Пчевжа, в которую впадает данный ручей, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области.

Для ликвидации последствий аварии на место происшествия были направлены силы и средства ГУ МЧС России по Новгородской области. Для локализации нефтепродуктов, попавших в реку, было выставлено боновое заграждение. В настоящее время распространение локализовано, происходит засыпка сорбентов и сбор нефтепродуктов.

На месте ликвидации последствий аварии работала оперативная группа ГУ МЧС России по Новгородской области под руководством врио начальника Главного управления Богдана Гавкалюка. Были задействованы 4 единицы техники и 10 человек личного состава.