813

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Великом Новгороде пройдет Праздник книги

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита. Данным событиям посвящен ряд мероприятий.

Столицей праздника славянской письменности и культуры каждый год становится новый населенный пункт России. Впервые в Великом Новгороде праздник прошел в 1988 году и совпал с торжествами, связанными с 1000-летием Крещения Руси. Праздник в Великом Новгороде стал началом ежегодной традиции его проведения в мае.

По традиции в 10.00 в Софийском Кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия. Торжественное открытие праздника состоится в 12.00 у памятника «Тысячелетию России» и возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия. В нем примут участие представители духовенства, творческой интеллигенции, писатели, учащиеся общеобразовательных школ Великого Новгорода.

События Дней славянской письменности и культуры не ограничиваются 24 мая, мероприятия будут проходить до 9 июня. В программе Праздника — концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, кинопоказы, выставки, рассказывающие о традициях славянской культуры и ее истории, Гала-концерт участников XI Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», Интерактивная развлекательно-познавательная программа «Путешествие во времена Новгородского вече», областной традиционный летний праздник фольклора и ремесел в Витославлицах, концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского, художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Владимир Федосеев.

С 24 по 26 мая 2012 года пройдет Праздник книги, в рамках которого новгородцы и гости города смогут посетить книжную выставку-ярмарку в лектории Новгородского кремля, круглый стол по проблемам издания современной исторической литературы в областной научной библиотеке, творческие встречи с писателями в лектории, в НовГУ и библиотеке «Веда». Во время работы книжной выставки-ярмарки в здании лектория будет демонстрироваться выставка факсимильных изданий старопечатной книги, подготовленная Новгородским музеем-заповедником.