1090

В Великом Новгороде пройдут Дни славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку - основу современного алфавита.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (по старому стилю). 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности. Столицей праздника каждый год становится новый населенный пункт России. Впервые в Великом Новгороде праздник прошел в 1988 году и совпал с торжествами, связанными с 1000-летием Крещения Руси. Праздник в Великом Новгороде стал началом ежегодной традиции его проведения в мае.

По традиции в 10 часов в Софийском Кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия. Как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, торжественное открытие праздника состоится в 12 часов у памятника "Тысячелетие России" и возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия. В церемонии примут участие представители духовенства, творческой интеллигенции, писатели, учащиеся общеобразовательных школ Великого Новгорода. События Дней славянской письменности и культуры не ограничиваются 24 мая. Мероприятия будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры до 9 июня.

В программе праздника - концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, кинопоказы, выставки, рассказывающие о традициях славянской культуры и ее истории, Гала-концерт участников XI Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко", Интерактивная развлекательно-познавательная программа "Путешествие во времена Новгородского вече", областной традиционный летний праздник фольклора и ремесел в Витославлицах, концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист СССР Владимир Федосеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.