1192

В Новгородской области разработают программу по развитию зерноводства

Новгородской области необходимо увеличить посевные площади под зерновые. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил 21 мая на аппаратном совещании.

Глава региона дал поручение своему заместителю Александру Филиппову и руководителю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Елене Покровской, а также руководителям муниципальных районов подготовить областную программу по развитию зерноводства.

"Нам надо понять, что посевные площади и урожай зерновых на сегодняшний день в области меньше, чем это было 20 лет назад в советское время. И если сейчас такие показатели, как, например, производство мяса, превысили показатели советского периода, то по уровню зерновых мы выглядим хуже. В конечном итоге это серьезно скажется на развитии животноводства и всей сельскохозяйственной отрасли. Не имея в достаточном количестве своего зерна, мы на бурное развитие сельского хозяйства рассчитывать не сможем", - сказал Сергей Митин.

На совещании председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Елена Покровская сообщила, что в текущем году посевные площади увеличены до 193 тысяч га - это 106% к уровню 2011 года. Яровой сев будет проведен на 53,5 тыс. га, что выше уровня 2011 года на 14%. На 8% больше прошлогоднего станет зерновой клин. Посевные площади под картофель, овощи, лен-долгунец составят соответственно 104%, 101% и 110% к уровню 2011 года.

В весенние полевые работы включились все районы области. На сегодняшний день проведена подкормка многолетних трав на площади 12 тыс. га и озимых зерновых на площади 3,2 тыс. га. Посеяно 26,3 тыс. га, что составляет 49% от плана. Хорошими темпами идет посадка картофеля и овощей. Зерновыми на сегодня уже занято более 8 тысяч га - это 40% от планируемых площадей. В передовиках - Новгородский, Старорусский и Хвойнинский районы. Новгородская область планирует собрать урожай картофеля на 10% выше прошлогоднего, при том, что в 2010-11 годах собирала рекордные за последние десятилетия урожаи. Однако, по словам Покровской, в области недостаточно высокотехнологичных, современных картофелехранилищ. На 9 из них в 2012 году будет проведена реконструкция и модернизация. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».