1466

Сергей Митин полагается на мудрость депутатов при принятии закона о выборах губернатора (Новгородская область)

Губернатор Новгородской области Сергей Митин "целиком полагается на мудрость депутатов" Новгородской областной думы при рассмотрении ими 23 мая проекта областного закона "О выборах губернатора Новгородской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил 22 мая в ходе встречи с руководителями новгородских СМИ.

Глава региона подчеркнул, что как представитель исполнительной власти и возможный кандидат в губернаторы не может комментировать то, будет ли в областном законе предусмотрена возможность самовыдвижения и какой процент муниципального фильтра там будет установлен. "Это лежит в сфере деятельности законодателей Новгородской области", - сказал Митин.

Выражая свое личное мнение - "не как губернатора, а как управленца и профессионального чиновника" - Митин отметил, что видит диспропорцию в подходе к определению числа подписей муниципальных депутатов для кандидата в губернаторы. "В Великом Новгороде с населением в 220 тысяч человек в этом процессе может участвовать всего 21 депутат, а в небольшом районе с численностью населения в 6,5 тысяч человек - около 40. Здесь есть некая несправедливость, цена одного депутатского мандата в Великом Новгороде могла бы быть выше", - сказал губернатор. По его мнению, "есть противоречия" и в возможности участия в выборах самовыдвиженцев, а если каждая из 9 партий будет участвовать в выборах - "это достаточно большой наплыв кандидатов".

"Руководить субъектом Российской Федерации - это достаточно сложное мероприятие, требующее определенного опыта и навыков. Надо очень внимательно смотреть, кто приходит - цена ошибки велика", - сказал он.

Митин также подчеркнул, что "целиком полагается на мудрость депутатского корпуса и специально уезжает в командировку, чтобы не присутствовать на территории Новгородской области и дать возможность депутатам проголосовать без предвзятого мнения губернатора".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект областного закона "О выборах губернатора Новгородской области" Новгородская областная дума намерена рассмотреть сразу в двух чтениях 23 мая. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».