2639

Сергей Митрохин: Принятым законом о выборах губернатора, Новгородская область создала негативный прецедент

Лидер политической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин прокомментировал принятый в Новгородской области закон о выборности губернатора, назвав его «политической ошибкой».

Как говорится в заявлении лидера партии на официальном сайте «ЯБЛОКО», российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает политической ошибкой принятый 23 мая 2012 года Новгородской областной Думой закон о выборах губернатора, устанавливающий максимальный 10% размер «муниципального фильтра» и исключающий участие в выборах самовыдвиженцев.


- Закон о выборах губернатора Новгородской области, несмотря на то, что затрагивает избирательные права жителей Новгородской области, не проходил процедуру широкого публичного обсуждения и не стал результатом общественного консенсуса. Областная избирательная комиссия внесла законопроект за день до его рассмотрения Новгородской областной Думой. Новгородская область стала первой, где был принят закон о выборах губернатора, и сразу же создала негативный прецедент. Закон существенно сужает поле политической конкуренции в области и затрудняет участие кандидатов от оппозиционных партий в выборах губернатора. Закон ограничивает конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы власти. Конечная цель принятия такого закона совершенно очевидна — его авторы стремятся к тому, чтобы в избирательном бюллетене не мог оказаться кандидат, независимый от партии власти, - заявил Сергей Митрохин.


Партия «ЯБЛОКО» не исключает, что на муниципальных депутатов будет оказываться административное давление, и они не будут свободными в принятии решения о поддержке кандидатов, не принадлежащих к правящей партии.
Партия «ЯБЛОКО» возлагает ответственность за негативные последствия применения закона на выборах губернатора Новгородской области на депутатов Новгородской областной Думы от партии «Единая Россия» и губернатора Новгородской области Сергея Митина.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.