3264

Новгородские водители, пропускающие пешеходов, получат призы от ГИБДД

С 28 мая по 21 июня на территории Новгородской области проходит акция по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов «Пропусти и выиграй».

Как отметили в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области, значительное количество ДТП с участием пешеходов происходит именно в зоне пешеходных переходов. Так, за 4 месяца 2012 года на территории Новгородской области произошло 48 наездов транспортных средств на пешеходов в зоне пешеходных переходов, в которых 1 человек погиб и 52 получили ранения.

В целях профилактики и предупреждения этих ДТП и проходит акция «Пропусти и выиграй». Это мероприятие, прежде всего, направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма и воспитание законопослушных участников дорожного движения. Стать участником акции и получить призы смогут все автомобилисты, проживающие на территории Новгородской области.

— Еще никому не удавалось добиться положительных результатов только с помощью наказаний. Как показывает практика, необходимо применять еще и поощрения. Мы надеемся, что метод «кнута и пряника» в нашем случае станет действенным, и культура вождения среди автомобилистов повысится, — отметил начальник УГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Акция будет проходить в несколько этапов. Первый этап акции (28-31 мая) направлен на информирование общественности и участников дорожного движения о предстоящем мероприятии. Во время проведения второго и основного этапа акции (1-21 июня) выездные патрули будут поощрять водителей, которые пропускают пешеходов на пешеходных переходах, выдавая законопослушным участникам дорожного движения лотерейные билеты. На третьем заключительном этапе (с 22 июня по 7 июля) пройдет розыгрыш лотерейных билетов, и все победители получат ценные призы. Главный приз — телевизор. Розыгрыш билетов пройдет 29 июня.