816

Полпред по Северо-Западу: Разумная миграционная политика позволит привлечь кадры не только в сферу услуг

"У нас округ - уникальный, граничим с большим количеством стран. Развиваются программы приграничного партнерства. В качестве положительного примера можно привести Псковскую область, которая осуществляет двухлетнюю программу, в рамках которой занимается дорогами и транспортной логистикой", - считает полпред президента в Северо-Западном федеральном округеНиколай Винниченко. Об этом он заявил сегодня, 31 мая, в ходе общения с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Помимо приграничного сотрудничества, по его словам, при умелом государственном подходе, позитивные перемены происходят в миграционной политике. "Разумное регулирование миграционными процессами подразумевает привлечение трудовых кадров не только в сферу услуг, но и в экономику", - отметил он.

Полпред вспомнил, как вместе с президентом РФ Владимиром Путиным недавно побывал в Киришах на предприятиях, где успешно разрабатываются программы привлечения иностранных работников. "Думаю, важно, чтобы с дефицитом кадров руководители предприятий справлялись не только за счет коллег из ближнего зарубежья, не имеющих высокой квалификации, но и при помощи квалифицированного пополнения из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и ближайших, прибалтийских соседей. Но для этого необходимо создавать соответствующие условия".

К послаблению визового режима Николай Винниченко относится положительно. "Но всему своё время. Послабление должно носить двухсторонний характер и подкрепляться определенными соглашениями", - подчеркнул полпред. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».