3336

УВД: В Великом Новгороде задержан мошенник, установивший считывающее устройство на банкомате

Задержан 30-летний житель Великого Новгорода, установивший на банкомат одной из кредитных организаций специальное устройство – скиммер, считывающее с магнитного носителя банковских карт законных владельцев ПИН-код и другую информацию.

Напомним, что факт установки скиммера был зафиксирован в областном центре в апреле этого года. Как уже установлено, с помощью данного электронного устройства преступник, обладая полученными данными магнитной дорожки и Пин-кодом банковских карт планировал изготовить их дубликаты и в последующем обналичить находящиеся на картах денежные средства.

— В ходе проведения обыска в квартире у подозреваемого было обнаружено и изъято около 70 заготовок пластиковых карт, для создания дубликатов банковских карт законных владельцев, специальное устройство — энкодер, позволяющее сделать дубликаты, а также иные предметы и документы, свидетельствующие о преступном бизнесе. В настоящее время проводится экспертное исследование устройства, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ — незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В этой связи УМВД России по Новгородской области обращается ко всем новгородцам: «будьте бдительны при работе с банкоматами. Особое внимание обращайте на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами (например, накладными пластинами), то от использования данного банкомата лучше отказаться и незамедлительно сообщить о своих подозрениях по указанному на банкомате телефону кредитной организации или по телефону «02» (с мобильного — 112)».